Здравствуйте, скажите пожалуста, мне нужна место с работы, где работала последнее время характеристику, в какой форме мне нужно писать

Здравствуйте, скажите пожалуста, мне нужна место с работы , где работала последнее время характеристику, в какой форме мне нужно писать.

, Роза, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы имеете ввиду запрос на характеристику, то в любой (в свободной форме).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Трудовое законодательство не требует от работодателя составлять на работников характеристики.

Вы, конечно, можете подать заявление работодателю, где желательно указать, для чего, в какой орган или организацию Вам нужно будет предъявить эту характеристику (но можете и не указывать), а уж работодатель сам решает, выдавать характеристику или нет, а если да, то в какой форме.

Как правило, характеристику оформляют на бланке организации, иногда — по ГОСТу, иногда нет, подписывает ее руководитель или иное уполномоченное лицо, ставят печать, номер и дату выдачи. Но никаких особых требований к таким документам законом не установлено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).