В суд тоже надо вести соседей?

Добрый день. С мужем не проживаем совместно 3 года. Но не разведены. За это время он набрал кредитов и не платит по ним.

Мне начали звонить коллекторы. Как я могу доказать, что я не пользовалась этими денежными средствами? И он не проживал с нами. В суд тоже надо вести соседей?

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Ирина, здравствуйте,  если Вам звонят по чужим займам, вежливо сообщите что не знаете такого гражданина сотруднику банка (МФО, коллектору) и просите более не беспокоить, если звонки повторяются, укоряют в сокрытии должника и намекают на «вынужденные меры».
Легче всего сменить сим карту, но можно поступить по другому:
Направить через сайт банка (МФО) требование не звонить, а через 14 дней  обращаемся в суд с исковым заявлением о защите персональных данных и Роскомнадзор, а лучше всего в Прокуратуру.
В требованиях просим удалить информацию о номере телефона, и указываем о причиненном вам моральном вреде.
Обосновываем тем, что согласия на обработку  своих персональных данных вы им не давали, они обработаны без вашего согласия, что нарушает требования Закона «О персональных данных».
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни-ваш номер телефона тоже относиться к таким данным.