Хотим взять из детского дома двоих детей, но у них есть старшая сестра которая не хочет в семью, возможно ли ихо разделение?

Здравствуйте! Хотим взять из детского дома двоих детей, но у них есть старшая сестра которая не хочет в семью, возможно ли ихо разделение?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Хотим взять из детского дома двоих детей

 что значит «взять»? Это ж не щенков или котят из приюта брать… Под опеку, в приемную семью, усыновить?

По общему правилу усыновление братьев и сестер разными лицами или передача их под опеку /попечительство разным лицам не допускаются, за исключением случаев, когда такое усыновление /опека / попечительство отвечают интересам детей.

Верховный суд РФ относит к таким случаям ситуации, когда дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

Таким образом, Вам надо будет постараться убедить орган, который будет принимать решение (опеку или суд), что детям, которые хотят в семью, будет лучше в семье, чем там, где они сейчас, а также, что Вы будете прикладывать усилия для сохранения родственной связи с сестрой, что имеются условия для общения детей между собой (встречи, посещения, общие празднования дней рождения, переписка, в т.ч. электронная, телефонные звонки и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).