Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование трейлеров на ТВ

Добрый день. Вопрос следующий:

Снимаем программу для местного телевидения, в которой рассказываем про премьеры фильмов. Хотим использовать трейлеры новинок, но столкнулись с тем, что не знаем, каким законом регламентируется все это действо. С кем необходимо и необходимо ли заключать договор на показ трейлеров на ТВ? Каким законом регламентируется и есть ли возможность использовать трейлеры, просто определенное количество времени?

20 Марта 2014, 14:53, вопрос №401850 Иван, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Согласно ст 1274 ГК РФ,

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;


    Таким образом, Вы можете использовать в программе отрывки из официальных трейлеров, с указанием ссылок на источник и информацией о правообладателе (кинокомпании), режиссере, сценаристе и автора музыки.

    20 Марта 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats