И можно ли зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе?

Здравствуйте, подскажите муж был женат на гражданке Молдовы, она с ним развелась в 2016 году на территории своей страны, вышла замуж за другого человека. Она отказывается предоставить свидетельство о разводе, муж гр России, Московский ЗАГС не имеет доступа к ихнему реестру чтобы запросить копию свидетельства о разводе. Как можно получить копию св о разводе? И можно ли зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе?

, Лилия Сердюк, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Как можно получить копию св о разводе?

Следует уточнить у юристов из Молдовы, но вроде бы тут таких нет. Кроме того, нужна не копия, а оригинал. Свидетельство о расторжении брака обычно выдается в двух экземплярах — для каждого из супругов отдельный.

Пусть Ваш жених обратиться  в консульство Молдовы, возможно, через них можно как-то получить документ, либо он может письменно обратиться в ЗАГС Молдовы, где была регистрация расторжения брака. Подпись в заявлении, должна быть удостоверена нотариально и приложен нотариально удостоверенный перевод на молдавский язык (чтобы он был легитимен для Молдовы, его должно заверить консульство Молдовы, либо нотариус из Молдовы).

можно ли зарегистрировать новый брак без свидетельства о разводе?

 по закону РФ — нет.

Еще вариант, найти кого-то из знакомых в Молдове, кто согласится быть представителями по доверенности. Образец доверенности или требования о ее содержании надо заранее получить в ЗАГСе Молдовы, потом тут в РФ оформить доверенность, отправить представителю, он ее в Молдове переведет и заверит, по ней получит св. о расторжении брака и отправит почтой.

Есть сервисы в интернете, которые помогаю истребовать документы из других стран.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).