Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?

добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?

, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даже если оформит завещание,  ваш брат имеет обязательную долю (не опекун) в имуществе вашей матери. Я правильно поняла, вы говорите о родном брате!

Опекуны и попечители, если не состоящие в близком родстве не имеют право на имущество.