Могу ли отказаться от поездки в отделение и на каком основании это возможно?

Добрый день!

Рядом с моим домом, под окном произошла драка подростков. Я позвонил в полицию и сообщил о инциденте. Позже приехала полиция, но все подростки уже разошлись.

Через 2-3 дня мне звонил участковый и кратко опросил по телефону.

Сегодня он снова звонил, и настойчиво просил приехать в отделение и дать показания письменно.

Вопрос. Могу ли отказаться от поездки в отделение и на каком основании это возможно?

, Евгений, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! По вызову в телефонном режиме, вы можете отказаться от поездки в отделение. Участковые в таком случае могут либо навестить вас по месту жительства/работы или вызвать в отделение повесткой.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон обязывает свидетеля давать показания после получения повестки. Вы можете отказаться от поездки в отделение, только если уголовное дело не возбуждено или был отказ в возбуждении уголовного дела.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете отказаться от поездки в отделение полиции и дать показания по телефону. Согласно законодательству РФ, вы не обязаны лично являться в отделение полиции для дачи показаний, если вы не являетесь подозреваемым или свидетелем по уголовному делу. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться к адвокату или юристу для получения консультации и защиты своих интересов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.