Здравствуйте.Вам нужно показать договор юристу, и как правило заключается договор страхования, также нужно смотреть наступл ли страховой случай, тогда стаховая покроет сумму указаннуюв договоре.
Если вы принимаете наследство после мамы, отвечаете перед банком в сумме не превышающей стоимости имущества которое вы получите понаследству
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации .
С уважением Алексей Александрович