Добрый день, мой муж хочет усыновить моего сына, но муж платит алименты сыну от первого брака, уменьшется ли сумма алиментов в пользы первой жены или нужно тоже подать на развод?

Добрый день, мой муж хочет усыновить моего сына, но муж платит алименты сыну от первого брака,уменьшется ли сумма алиментов в пользы первой жены или нужно тоже подать на развод?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

уменьшется ли сумма алиментов в пользы первой жены

 нет, не уменьшается, если Вы имеете ввиду последствия усыновления вашего ребенка вашим мужем.

нужно тоже подать на развод?

 зачем? Чтобы что? Алименты взыскать на усыновленного ребенка с мужа? Для этого расторгать брак не требуется. Но опять-таки, взыскание алиментов на второго ребенка никак не влияет на алименты, уплачиваемые на содержание первого ребенка.

Для изменения размера алиментов надо подавать иск в суд по ст.119 СК РФ. При этом положительные решения крайне редки, должны быть исключительные обстоятельства, чтобы снизить алименты на первого ребенка в предполагаемой ситуации усыновления ребенка и взыскания на него алиментов.

Судья же не вчера родилась, понимает, что Ваш ребенок был на содержании у Вашего мужа и до усыновления, если Вы все жили одной семьей. Формальное взыскание алиментов ничего не изменит — деньги из одного кармана будут перекладываться в другой, вот и все. А если усыновить ребенка, а потом сразу развестись и взыскать алименты, то это вообще будет выглядеть как злоупотребление правом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).