У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться травматическим оружием если неизвестный мне человек избивает

У меня такой вопрос могу ли я воспользоваться травматическим оружием если неизвестный мне человек избивает другого человека который не может ничего сделать(лежит на земле)

И второй вопрос могу ли разогнать двух дерущихся человек не стреляя ни в кого а просто произвести выстрел воздух или несколько выстрелов что бы безопасно их развести.

, Илья, г. Новосибирск
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Во-первых, Федеральный закон от 13.12.1996 № 50  «Об оружии» (Закон об «Оружии») такого понятия как «травматическое оружие» не содержит. Но содержит такое понятие как «патрон травматического действия» — устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку.

В соответствии со статьей 24 Закона «Об оружии» граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.