Должен ли я платить какие то налоги в РК и России?

Добрый день. Отец, гражданин Казахстана, умер в Казахстане, мне, гражданину России по наследству достался дом и автомобиль в Казахстане. Я, не дожидаясь полгода вступления в наследство, оформил доверенность у нотариуса на гражданина Казахстана, продал дом и автомобиль. Должен ли я платить какие то налоги в РК и России?

, Иван, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Официально вы ничего не продали, так как не являетесь собственником имущества пока не получите у нотариуса свидетельства о праве на наследство и не заключите от своего имени договоры купли-продажи.

Сейчас ваш покупатель не может поставить автомобиль на учет, так как автомобиль числится на умершим, тоже самое с домом.
Если вы хотите после получения свидетельств о праве на наследство подписать с вашим покупателем договоры купли-продажи на дом и авто, то по праву РФ налог на имущество, перешедшее по наследству и проданное ранее истечения 3х лет с даты смерти вы оплачиваете в размере 13%. Про право Казахстана необходимо уточнить у юристов Казахстана.