Мальчику 15 лет, прописан в квартире бабушки (опекуна), нотариус говорит, что мальчику положено выделение доли в квартире бабушки безоговорочно

Здравствуйте! Моя мать была опекуном внука (сына сестры), сестра умерла, а после умерла и мама. Мальчику 15 лет, прописан в квартире бабушки (опекуна), нотариус говорит, что мальчику положено выделение доли в квартире бабушки безоговорочно. Т.е не заявлять ребенка как наследника не получится. Так ли это?

, Оксана, г. Краснодар
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Нотариус прав. Ваш племянник является наследником первой очереди по праву представления после смерти бабушки наравне с вами.

Если ребенок остался сиротой, государство может обеспечить его жильем после совершеннолетия. В таких случаях дети подают заявление о принятии наследства, но не оформляют наследственные права

В случае, если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной платной консультации в личном чате.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна