Буду ли я платить алименты и сколько?

Доброго времени суток. Сделал девушке предложение, согласилась, подали заявление. Сейчас она беременна, но ушла от меня и мы отменили заявление в згасе. Я являюсь военнослужащим. Буду ли я платить алименты и сколько?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) «Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния»

То есть когда родится ребенок вы должны вместе со своей девушкой подать заявление об установлении отцовства. После этого у вас возникают алиментные обязательства.

Согласно  ст. 81 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

А также в соответствии со ст. 99 сК РФ «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

То есть в дальнейшем вы можете как заключить с девушкой соглашение об уплате алиментов. Либо она может обратится в суд о взыскании алиментов. Алименты как уже выше сказано, будут взыскивать в размере 25% от вашего дохода.

Если вы откажетесь от подписания заявления об установлении отцовства, то вы как отец не будете зарегистрированы в свидетельстве о рождении малыша. Однако в дальнейшем у вашей девушки возникает право обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.