И участок находится на 2-3 метра выше колодца

Я не совсем поняла на каком расстоянии должен быть забор собственника от общественного колодца. Если учесть, что колодец находится на этом месте больше 100 лет. В низине. А новый хозяин участка поставил забор с укрепительными сооружениями. И участок находится на 2-3 метра выше колодца.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Четких правил отступа от заборов в современных СНиПах и СанПиНах нет. Однако рекомендуемое расстояние составляет 5 м, если речь идет об ограждении между участком и проезжей частью. Это позволяет предотвратить загрязнение питьевой воды.

От забора соседей колодец может располагаться на расстоянии от 1 м. Но судебная практика показывает, что проблем не возникает, если от межи отступают минимум 2 м. В этом случае скважина не будет мешать соседям.