Добрый вечер, сын ушёл добровольцем в 2022 году на СВО, а в январе 2023 года придя домой в отпуск умер от отёка мозга, положены ли льготы какие нибудь матери в связи со смертью сына

, Светлана, г. Курск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

За смерть сына однозначно положена страховая выплата — смерть наступила в период военной службы.

Про получения единовременного пособия смогу сказать, если напишите где он умер — дома или в больнице.

Светлана
Клиент, г. Курск
Умер дома

Положена страховая выплата в любом случае. Так как умер дома, а не в больнице или в госпитале, значит не при исполнении обязанностей военной службы, поэтому пособие по 306-му закону не положено. По поводу пяти миллионов по Указу Президента № 98 все сложнее. Все считают, что деньги положены если умер от болезни на территории СВО. На самом деле все не совсем так. Если вам это интересно, напишу как с нами связаться. Или вы напишите свой номер.