Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом, Могу ли я с мужем и детьми

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, такой вопрос. Есть дом, в 2010 был куплен за мат капитал, в 2020 построили свой еще один дом,Могу ли я с мужем и детьми,отказаться от долей в доме купленного за мат капитал ,в пользу старшего сына,на которого тоже есть доля в этом доме. Ему 20 лет. Хочет там жить, и не хочется его обременять.

Двое других детей 16 и 15 лет.

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я с мужем и детьми, отказаться от долей в доме купленного за мат капитал, в пользу старшего сына, на которого тоже есть доля в этом доме.

Вы можете подарить свои доли старшему сыну, но доли детей подарить Вы сможете только получив предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, согласно ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, так как детям меньше 18 лет.