Если я нахожусь в наркологической клиники и врачи препятствуют моему желание покинуть это заведение, без решения суда

Если я нахожусь в наркологической клиники и врачи препятствуют моему желание покинуть это заведение,без решения суда. Законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте!

Ст. 21 Конституции РФ (право на свободу личности);

ст. 22 Конституции РФ (право на свободу передвижения);

ст. 28 Конституции РФ (право на свободу вероисповедания);

ст. 55 Конституции РФ (закрепление прав и свобод человека и гражданина);

статьи 117-121 ГК РФ (право на личную свободу, право на неприкосновенность частной жизни, право на свободу передвижения);

статьи 158-159 УК РФ (незаконное лишение свободы, вынуждение к действиям, запрещенным законом).

В соответствии с законодательством РФ, пациентам реабилитационных учреждений, включая закрытые центры для зависимых, гарантируется право на свободу передвижения и выбор места проживания. Однако, существует несколько условий, которые должны быть выполнены, чтобы пациент мог выйти из центра на свободу.

В первую очередь, необходимо, чтобы пациент прошел полный курс лечения и реабилитации, а также согласился и подписал соответствующие документы, которые позволяют ему выйти из центра на свободу.

Если пациент убежден в том, что все вышеозначенные условия выполнены, он может обратиться к руководству центра с просьбой о выходе. В случае отказа, пациент может обратиться в суд с иском на освобождение.

Однако, необходимо учитывать, что в случае, если пациент является потенциальной угрозой для окружающих людей или себя самого, центр может принять меры для его ограничения свободы.