2023, за какой период оплачен патент и когда следующий срок оплаты?

Добрый день! У временно пребывающих иностранцев, работающих по патенту, нужно писать в трудовом договоре полис ДМС в 2024 году?

Если патент получен иностранцем, например 06.09.23, а оплачен 29.09.2023, за какой период оплачен патент и когда следующий срок оплаты?

, Ольга, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Первый авансовый платеж за патент иностранный гражданин вносит при подаче заявления на выдачу патента. Далее, по желанию иностранного гражданина, авансовый платеж за патент может вноситься ежемесячно либо за несколько месяцев сразу, либо сразу за весь срок, на который выдан патент (вплоть до 12 месяцев).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, временно пребывающие иностранные граждане, работающие по патенту, обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор о предоставлении платных медицинских услуг на весь период их пребывания в России. Это требование распространяется на всех иностранных граждан, работающих по патенту, независимо от даты его получения или оплаты.

Что касается срока оплаты патента, то патент оплачивается на период от одного до двенадцати месяцев. Если патент был оплачен 29 сентября 2023 года, то следующий срок оплаты будет зависеть от того, на какой срок был оплачен патент. Если патент был оплачен на один месяц, то следующий срок оплаты будет через месяц, то есть 29 октября 2023 года. Если патент был оплачен на более длительный срок, то следующий срок оплаты будет через соответствующий период времени.

Важно отметить, что требования к срокам оплаты патента и наличию полиса ДМС могут меняться в зависимости от изменений в законодательстве. Поэтому рекомендуется регулярно проверять актуальную информацию и консультироваться с юристом или специалистом по миграционному праву.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.