Муж сидит в сизо, беременная жена, ранее был судим и уже дали срок по рецедиву, так как дело не одно, беременная жена, папа инвалид и бабушка лежачая считается смягчающим обстоятельством?

муж сидит в сизо, беременная жена, ранее был судим и уже дали срок по рецедиву , так как дело не одно , беременная жена, папа инвалид и бабушка лежачая считается смягчающим обстоятельством ? статья 158 половину ущерба возместили

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.