Возраст 58 лет, стаж работы 20 лет, отказали в пенсии, из-за нехватки баллов, у меня их 18 нужно 28

Возраст 58 лет, стаж работы 20 лет, отказали в пенсии, из-за нехватки баллов , у меня их 18 нужно 28. Законно ли это? И что делать?

, Марина Живцова, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Жалобу можно подать в ПФР или ТО ПФР, в который вы подавали заявление о назначении пенсии либо в котором получили результат рассмотрения вашего заявления. В том числе можно направить жалобу по почте или подать через МФЦ.

Стоимость одного пенсионного балла в 2024 году составляет 133,05 ₽; индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл) рассчитывается для каждого пенсионера лично и зависит от размера страховых взносов, которые работодатель платит за сотрудника.

Если человек не накопил достаточно пенсионных баллов или стажа к моменту выхода на пенсию, то он не сможет получать страховую пенсию. В этом случае можно докупить стаж и баллы у государства самостоятельно.