Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование

Здравствуйте!

В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км.

Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование.

2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения.

3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации.

На какой закон ссылаться ..

, Амир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть что это за земли сельхозназначения. Если речь идет о фонде перераспределения, то согласно ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

11. Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в фонд перераспределения земель включаются все земли, находившиеся на день введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в образованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» фондах перераспределения земель.

Кроме того, согласно ст.2 указанного выше закона :

4. Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Далее продолжу.

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения  могут находиться в   государственной или муниципальной собственности, и предоставляться  гражданам и юридическим лицам в порядке, предусмотренном земельным законодательством на праве аренды или собственности.

Предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения регламентировано нормами ЗК РФ и ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/04702ea39a777fdb608cfcf9effdc52a96d2a566/

Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км.

 Здесь имеет значение не расстояние от села, а находится ли земля в границах сооответствующего сельского поселения. Если она не в границах, то и предоставлять эту землю поселению при разграничении муниципальный район был не вправе.