Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать

Я председатель СНТ. Собираюсь подавать в суд на должников (судебный приказ). Вопрос: обязательно ли уведомлять должника об этом и если да, то какими способами я это могу по закону сделать (через электронную почту, СМС, запись разговора по телефону, письмо с уведомлением, личное вручение) ?

, Антон, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Перед тем, как подавать заявление в суд, вам нужно соблюсти досудебный порядок — отправить претензию должнику. В письменном виде, по адресу проживания

Антон
Клиент, г. Москва
Как в суде я это докажу, что отправлял? И могу ли я претензию отправить иным способом, который примет во внимание суд (СМС, эл.почта, аудиозапись разговора)?

Претензию нужно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае факт направления претензии будет подтверждаться почтовой квитанцией об отправке письма.