Моя мама умерла 10 дней назад, а брат мой умер 7 месяцев назад, имеют ли его дети вступить в наследство один ребёнок совершенно летний, другой нет?

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»

То есть в наследство должны вступить вы, как наследник первой очереди и дети вашего брата, как наследники по праву представления. Вступают они оба, вне зависимости от возраста.