8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира и место в подземном паркинге приобретались в совместном браке, но оформлены на мужа, зарегистрированы в ЕГРН

Квартира и место в подземном паркинге приобретались в совместном браке, но оформлены на мужа, зарегистрированы в ЕГРН. Есть решение суда об объявлении мужа умершим.

Какие документы жена предоставляет в МФЦ, чтобы внести изменение в Росреестр о своих 50% собственности , которые принадлежат жене по закону и не являются наследством ?

, Марина, г. Мытищи
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом, в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками квартиры и машино-места, правообладателем которой в ЕГРН указан один из них.

Перечень документов:

Заявление о внесении изменений в ЕГРН;

решение суда;

правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;

документ об уплате госпошлины за регистрацию;

свидетельство о заключении брака.

0
0
0
0
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. В случае смерти мужа такие изменения через МФЦ внести не получится. Такой документ выдает нотариус. Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. После получения такого свидетельства можно будет зарегистрировать в Росреестре свое право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Все
Добрый день есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась
Добрый день, есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась но в другой квартире она не выпесалась подскажите можно как то само му её выписать
, вопрос №4057274, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Семейное право
Примечание: квартира была приобретена собственником (сыном) до его брака и рождения его дочери
Добрый день. Вопрос: является ли законной сделка по Договору дарения квартиры от сына своей матери, если в ней прописаны собственник (сын) и его дочь. примечание: квартира была приобретена собственником (сыном) до его брака и рождения его дочери. Ответ прошу дать на Ватсапп по телефону 89246815796
, вопрос №4053569, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2024