Квартира и место в подземном паркинге приобретались в совместном браке, но оформлены на мужа, зарегистрированы в ЕГРН

Квартира и место в подземном паркинге приобретались в совместном браке, но оформлены на мужа, зарегистрированы в ЕГРН. Есть решение суда об объявлении мужа умершим.

Какие документы жена предоставляет в МФЦ, чтобы внести изменение в Росреестр о своих 50% собственности , которые принадлежат жене по закону и не являются наследством ?

, Марина, г. Мытищи
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом, в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками квартиры и машино-места, правообладателем которой в ЕГРН указан один из них.

Перечень документов:

Заявление о внесении изменений в ЕГРН;

решение суда;

правоустанавливающие документы на недвижимое имущество;

документ об уплате госпошлины за регистрацию;

свидетельство о заключении брака.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. В случае смерти мужа такие изменения через МФЦ внести не получится. Такой документ выдает нотариус. Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. После получения такого свидетельства можно будет зарегистрировать в Росреестре свое право собственности.