Если я служу за пределами территории российской федерации могу ли я уволиться по окончании контракта?

Добрый день, подскажите пожалуйста закон " О частичной мобилизации" действует только на территории РФ?? Если я служу за пределами территории российской федерации могу ли я уволиться по окончании контракта?

, Александр Ищенко, г. Москва
Алексей Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте  в период мобилизации, увольнение по окончанию контракта невозможно даже если вы проходите службу за пределами РФ в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода.

Увольнение возможно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Если мой ответ помог вам разобраться в вашем вопросе поставьте пожалуйста +