Могу ли я получить пенсию и соц выплату на похороны моей мамы на счёт моей жены

Здравствуйте. Могу ли я получить пенсию и соц выплату на похороны моей мамы на счёт моей жены. Пока не могу пользоваться своим счётом. Процесс банкротства

, Дмитрий, г. Тверь
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, сумма страховой пенсии, оставшейся не полученной в связи со смертью пенсионера, выплачивается детям, братьям, сестрам и внукам умершего, а также родителям и супругу умершего, в случае, если указанные лица проживали совместно с пенсионером на день его смерти (п.3 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях»). Обратиться за оставшейся неполученной суммой страховой пенсии необходимо не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.