8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?

У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?

, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Лариса,

Вопрос заключается не в «двойном» браке и является ли он супругом этой гражданки, а — будет ли зарегистрирован в свидетельстве о рождении этого ребенка Ваш супруг в качестве его отца.

Согласно ст. 20 ГК РФ -

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Согласно «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) — вопрос 4  -

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101956/d95cb1b60af3310216b7d923f7a9920a431517fe/

Таким образом, если после рождения ребенка Ваш супруг будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении в качестве его отца — он вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства (то есть, в месте где он зарегистрирован — в Вашей квартире).

При этом, принятие им мер к регистрации по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка — это его обязанность как законного представителя несовершеннолетнего лица. Вашего согласия для этого не требуется.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Лариса, добрый день.

Вообще-да, дети имеющих права пользования могут быть зарегистрированы в этих же жилых помещениях без чьего-либо на то согласия, в том числе и собственников жилых помещений, поскольку ст.20 ГК РФ установлено

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9. Он предусматривает среди прочего предоставление регистрирующимся документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, за исключением случаев если они уже имеются в распоряжении гос.органов.

Проблема, вероятнее всего возникнет при регистрации рождения ребенка в российском ЗАГС, так как фактически из документов, представленных для регистрации рождения, а также записей в самом ЗАГС будет следовать, что брак зарегистрирован в Узбекистане в нарушение ст.16 СК респ.Узбекистан (при наличии нерасторгнутого в РФ брака).

В соответствии с п.2 ст.158 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

А законодательство Узбекистана в данном случае не соблюдено.

Вместе с тем, недействительным такой брак в судебном порядке не признан (см. ст.50 и ст.52 СК респ.Узбекистан). Ввиду указанного  неминуемо возникнет вопрос о возможности внесения записи об отце ребенка в актовую запись о рождении на основании узбекистанского свидетельства о браке.  Как решат данный вопрос в ЗАГС при регистрации рождения ребенка, предсказать нереально. Проблемы более чем вероятны. Если запись об отце внесена не будет, то и зарегистрировать ребенка в Вашей квартире мужчина не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2024