Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?

У моего мужа есть ВНЖ и регистрация в моей квартире. Два месяца назад он ездил в Узбекистан и женился там на гражданке Узбекистана по их законам. Сейчас он привёз ту жену сюда , чтобы она родила здесь ребёнка. Скажите, пожалуйста, если родится этот ребёнок, то имеет ли право мой муж зарегистрировать этого ребёнка в моей квартире?

, Лариса Попикова, г. Сосновый Бор
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Вопрос заключается не в «двойном» браке и является ли он супругом этой гражданки, а — будет ли зарегистрирован в свидетельстве о рождении этого ребенка Ваш супруг в качестве его отца.

Согласно ст. 20 ГК РФ -

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Согласно «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) — вопрос 4  -

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101956/d95cb1b60af3310216b7d923f7a9920a431517fe/

Таким образом, если после рождения ребенка Ваш супруг будет зарегистрирован в свидетельстве о рождении в качестве его отца — он вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства (то есть, в месте где он зарегистрирован — в Вашей квартире).

При этом, принятие им мер к регистрации по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка — это его обязанность как законного представителя несовершеннолетнего лица. Вашего согласия для этого не требуется.

Желаю удачи,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.

Вообще-да, дети имеющих права пользования могут быть зарегистрированы в этих же жилых помещениях без чьего-либо на то согласия, в том числе и собственников жилых помещений, поскольку ст.20 ГК РФ установлено

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9. Он предусматривает среди прочего предоставление регистрирующимся документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, за исключением случаев если они уже имеются в распоряжении гос.органов.

Проблема, вероятнее всего возникнет при регистрации рождения ребенка в российском ЗАГС, так как фактически из документов, представленных для регистрации рождения, а также записей в самом ЗАГС будет следовать, что брак зарегистрирован в Узбекистане в нарушение ст.16 СК респ.Узбекистан (при наличии нерасторгнутого в РФ брака).

В соответствии с п.2 ст.158 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

А законодательство Узбекистана в данном случае не соблюдено.

Вместе с тем, недействительным такой брак в судебном порядке не признан (см. ст.50 и ст.52 СК респ.Узбекистан). Ввиду указанного  неминуемо возникнет вопрос о возможности внесения записи об отце ребенка в актовую запись о рождении на основании узбекистанского свидетельства о браке.  Как решат данный вопрос в ЗАГС при регистрации рождения ребенка, предсказать нереально. Проблемы более чем вероятны. Если запись об отце внесена не будет, то и зарегистрировать ребенка в Вашей квартире мужчина не сможет.