Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок

Здравствуйте у моей жены 3/4 части квартиры, а у её сестры 1/4 часть. Сестру жены не устраивает та сумма которую мы ей предложили чтобы выкупить её часть. Может ли сестра продать свою часть если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок.

, Алексей, г. Железногорск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для продажи доли. Только на практике кому нужна будет эта доля, если вселиться и жить будет невозможно.

Сделка по продаже доли удостоверяется нотариусом с обязательным уведомлением вас и предложением выкупить долю, согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

У вашей сестры, как собственника больше части квартиры, есть право в судебном порядке выкупить эту долю сестры как незначительную. Стоимость доли будет определяться оценкой эксперта.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна