Бонусом я сделала для клиентов больше фото в детальной ретуши, невеста согласилась

Я фотограф, была сделана свадебная съемка, была договоренность, что часть оплаты клиенты оплатят - по готовности обработки. Готовность по срокам мы обсуждали в переписке 1 месяц, я отдала фото через 2 месяца. Договора не было. Бонусом я сделала для клиентов больше фото в детальной ретуши, невеста согласилась. После отдачи ретуши, она написала, что расстроена задержкой и обработка ей не нравится, оплачивать остаток она не будет. На мое предложение, что я могу переделать обработку, но нужна конкретика с ее стороны, что именно не так, она не отвечает. Фотографии резкие, светлые, все в фокусе, по качеству там ни к чему не придраться. Есть ли смысл подавать в суд? какие шансы?, я знаю только ФИО и город, где живут клиенты, можно ли куда-то обратиться , чтобы узнали прописку клиента - допустим через загс, где расписывались - для отправки досудебного письма.

, Эля, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эля, добрый вечер!

 Договора не было.

1. Отсутствие физического документа в виде договора еще не указывает, что он  юридически не был заключен.

1.1. Пунктом 2 ст.434 ГК РФ предусмотрено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

Я фотограф, была сделана свадебная съемка, была договоренность, что часть оплаты клиенты оплатят — по готовности обработки. Готовность по срокам мы обсуждали в переписке 1 месяц, я отдала фото через 2 месяца

2. Это как раз и может подтвердить заключение договора или авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), либо оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

. Есть ли смысл подавать в суд? какие шансы?,

3.  На мой взгляд, если есть доказательства заключения договора и его выполнения, то обращаться в суд необходимо. В этом случае шансы достаточно высоки.

 я знаю только ФИО и город, где живут клиенты, можно ли куда-то обратиться, чтобы узнали прописку клиента — допустим через загс, где расписывались — для отправки досудебного письма.

4. Для начала я бы рекомендовал подать заявление в полицию (См. ст. 141, 144 УПК РФ). Для того, что мы провели проверку, и в том числе установили личность лица, а также его адрес, чтобы как и была возможность подать иск в суд.

Если ответ юриста вам помог, то вы можете поддержать его финансово, воттут.  .  Кнопка отблагодарить

Если у вас остались вопросы, то вы их можете задать в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Эля
Клиент, г. Москва
спасибо