Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штрафы за въезд на МКАД (при неработе Госпортала)

Добрый день. Вопрос такой.

Еженедельно выписываем 5 дневные пропуска на МКАД для а/транспорта свыше 12 тн. (6 машин)

Обычно подтверждение ( или отказ) в течение 3 часов, в загруженные дни (пон., пятн., до/после праздников) может сутки запрос висеть или не размещаться.

Пропуска заканчивались 11.03.2014г. Подали тот же пакет документов что проходил 8 недель подряд ранее - 10.03.14г. Рассмотрели 12.03.2014г. 12:03 (отказ).

Отогнали машину одну на ТО диагностическая карта была последним днём (возможная причина отказа). Разместили заявку повторно только к 12.03.2014 19:26 (ранее сайт не работал корректно в этот день, выдавал ошибки при размещение заявок). Пропуска дали с 13.03.2014г.

За 12.03.2014 пришел 41 штраф по 4-м машинам за выезд на МКАД а/транспорта свыше 12 тн. с автоматических камер фиксации.

Вопрос: Возможно ли оспорить штрафы в суде или вышестоящем органе?

1. В связи с некорректной работой госпортала и невозможностью вовремя разместить заявки.

2. и/или с наличием действительных договоров и пакета документов на работу в дневное время (на основании которых получали пропуска ранее и позднее после случая)

Второй важный момент, через 10 или более дней после не оплаты штрафов, их наличие может стать официальной причиной для отказа в дальнейшем получении пропусков = не выпуск а/транспорта в дневное время до решения проблемы.

20 Марта 2014, 13:14, вопрос №401676 Никита, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита!

    Вопрос: Возможно ли оспорить штрафы в суде или вышестоящем органе?

    1. В связи с некорректной работой госпортала и невозможностью вовремя разместить заявки.

    2. и/или с наличием действительных договоров и пакета документов на работу в дневное время (на основании которых получали пропуска ранее и позднее после случая)

    Если именно некорректная работа портала послужила основанием для выписки большого числа штрафов, то есть, как я поняла по несколько штрафов за одно правонарушение, то обжаловать такие постановления можно и даже нужно. 

    Согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

    Но целесообразнее обращаться сразу в суд. Причем необходимо иметь ввиду, что обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента его получения.

    Желаю удачи!


    20 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По 10 штрафов на каждый автомобиль правомерно, правонарушения сняты на разных участках дороги разными приборами фиксации. Тут вопросов нет.

    Вопрос несколько не корректно задал, возможно ли оспорить с положительным решением, возможно были прецеденты.. Когда штрафы за выезд на МКАД в дневное время на грузовом а/транспорте свыше 12тн. отменяли, так как у перевозчика были все документы для обоснования перевозки груза в дневное время. В частности Договора в которых прописана доставка груза на ДСК - Москвы, только в дневное время.

    Многие перевозчики сталкиваются сейчас с такой ситуацией, когда даже на законных основаниях не всегда получается получить пропуска. Приходят штрафы на сотри тысяч (без преувеличения). Не смотря на то что технически не возможно временами подать заявку на сайте госпортала, а законное основание на перевозку имеется, и не единожды подтверждалось выдачей пропусков ранее. И чаще всего приходится подавать заявку день в день с выездом а/транспорта и надеяться что заявку закроют тем же днём. Если же заявку на пропуска закрывают следующим днём возникает данная ситуация, с 41 штрафом.

    Посмотреть цепочку полученных пропусков можно в "Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения" на сайте Департамента транспорта http://dt.mos.ru/truck_logistics/

    например по машине к982рк199

    20 Марта 2014, 14:00
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Все штрафы Вы оспорить по моему мнению не сможете. 

    Статья 2.2 КоАП. Формы вины


    1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно,
    если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия
    (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких
    последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.


    2. Административное правонарушение признается совершенным по
    неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления
    вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому
    оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не
    предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло
    их предвидеть.

    ВЫ знали. что без разрешения заезжать на МКАД нельзя, и неработающий гос.портал слабое оправдание. 

    Но 41 штраф на 4 машины это перебор, вот большую часть этих штрафов я считаю Вы оспорить можете. Основание ст. 4.1 КоАП.

     Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
    5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.


    20 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никита, Здравствуйте!
    а законное основание на перевозку имеется, и не единожды подтверждалось выдачей пропусков ранее

    На перевозку имеется, а на выезд на МКАД нет.

    Простите за образное толкование, но невозможно уйти от ответственности за вождение в состояние алкогольного опьянения, только на основании того, что до этого водитель никогда не пил и ездил соблюдая этот запрет.

    Что касается некорректной работы портала, Вы могли бы обратиться в гражданском порядке и взыскать убытки, если б не пустили транспорт, но транспорт выехал с нарушением.
    Поэтому, полагаю, к сожалению крайне маловероятно оспорить штрафы.

    20 Марта 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats