Развод, раздел имущества, алименты

Я в браке с мужем 9 лет. Живу у него в доме.Мы удочерили ребенка, ей уже 14 лет. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я претендовать на раздел имущества и на алименты.

, Лилия Бурханова, г. Учалы
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Лилия! На алименты на ребёнка Вы можете претендовать. На раздел имущества также можете претендовать, если у Вас есть совместно нажитое имущество.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лилия.

       Да, Вы имеете полное право подавать иск о разделе нажитого в браке совместного имущества супругов, в Вашем случае — кроме жилого дома, так как это добрачная собственность мужа,  и если муж  в своё время согласился на усыновление дочери, — то и на взыскание алиментов.

       А вообще, очень грустно читать вопросы, относящиеся к случаям, когда распадаются семьи. Это удар по каждому из супругов, а в Вашем случае — это и второй удар по судьбе удочерённой девочки. Но если причина происходит от насилия, рукоприкладства, и другого решения вопроса нет, то что же ...  Вам решать, а Закон предоставляет Вам  такое право.