8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, раздел имущества, алименты

Я в браке с мужем 9 лет. Живу у него в доме.Мы удочерили ребенка, ей уже 14 лет. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я претендовать на раздел имущества и на алименты.

, Лилия Бурханова, г. Учалы
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Лилия! На алименты на ребёнка Вы можете претендовать. На раздел имущества также можете претендовать, если у Вас есть совместно нажитое имущество.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лилия.

       Да, Вы имеете полное право подавать иск о разделе нажитого в браке совместного имущества супругов, в Вашем случае — кроме жилого дома, так как это добрачная собственность мужа,  и если муж  в своё время согласился на усыновление дочери, — то и на взыскание алиментов.

       А вообще, очень грустно читать вопросы, относящиеся к случаям, когда распадаются семьи. Это удар по каждому из супругов, а в Вашем случае — это и второй удар по судьбе удочерённой девочки. Но если причина происходит от насилия, рукоприкладства, и другого решения вопроса нет, то что же ...  Вам решать, а Закон предоставляет Вам  такое право.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.03.2014