Брат умер 3, 5 года назад У него есть сын от первого брака Жена была против общения с ним И не сообщила о его

Брат умер 3,5 года назад

У него есть сын от первого брака

Жена была против общения с ним

И не сообщила о его сиерти

Сейчас она умерла скоропостижно

На наследство претендуют только ее племянницы,которые с ней не общались почти

Имеет ли сын ее мужа на долю в наследстве

Если его найти?

, Ольга, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер, Ольга. Законодатель не обязывает наследников, принявших наследство, извещать остальных наследников о смерти наследодателя. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, наличие конфликтной ситуации, не является уважительной причиной пропуска срока, поскольку она не лишает наследников  возможности проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и реализовать свои наследственные права. Тем не менее, по заявлению сына суд может восстановить ему срок для принятия наследства, если признает причины пропуска уважительными. В этом случае сын может получить причитающиеся ему наследство после отца, что изменит состав наследственного имущества жены отца. Однако, ее наследником сын мужа не является.