Был кредит в банке, появились просрочки они подали в суд, суд выиграла я

Был кредит в банке, появились просрочки они подали в суд, суд выиграла я. Сейчас спустя несколько лет снова появился долг в приложении банка.

, Анастасия, г. Абакан
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! С учетом данной ситуации Вам необходимо выяснить откуда взялся этот долг. Если долг возник на основании тех же обстоятельств в рамках которых рассматривалось дело, то в этом случае есть шанс, что банк может повторно обратиться в суд. В этом случае, Вам необходимо будет подать заявление в суд, где будет рассматриваться дело о прекращении гражданского дела, так как решение уже принято в рамках другого дела.

Анастасия
Клиент, г. Абакан
Да, на основание тех же обстоятельств. С момента суда прошло уже почти 5 лет. Как выяснялось в чате с поддержкой банка они передали дело коллекторам по статье 1005 гк.рф

Да, тогда Вам необходимо будет взять копию судебного акта с отметкой о вступлении его в законную силу и если коллекторы будут на Вас наезжать по этим основаниям, то направите жалобу в прокуратуру и в Службу судебных приставов. Приставы осуществляют контроль за деятельностью коллекторов. Можете еще дополнительно обратиться с жалобой в ЦБ РФ на действия Банка, что проверил их на предмет обоснованности действий по реализации этого долга коллекторам.