Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной

Жена вышла досрочно на пенсию в 50 лет - назначили досрочную пенсию по старости.

У неё пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде.

Она взяла справку из государственного пенсионного фонда о назначенной пенсии досрочной, чтобы отослать вместе с заявлением и остальным пакетом документов в негосударственный пенсионный фонд и получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений.

НПФ исходя из присланных документов назначил накопительную пожизненную пенсию, а не единовременную выплату средств пенсионных накоплений.

Через неделю после назначения оказывается что государственный пенсионный фонд не учёл доплату моей жене за иждивенца и тем самым не правильно рассчитал и назначил ей пенсию. После государственным пенсионным фондом был сделан перерасчёт и установлена действительная пенсия - пенсия плюс доплата за иждивенца.

Из-за справки об изначально неправильной назначенной пенсии НПФ неправильно рассчитал и назначил накопительную пожизненную пенсию, а должен был выплатить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Жена направила заявление (жалобу) в НПФ о перерасчёте уже установленной накопительной пенсии с новой справкой из государственного пенсионного фонда о действительной пенсии (пересчитанной). Ждёт ответа.

Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной накопительной пожизненной пенсии и сможет пересмотреть и назначить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений??? Ведь ошибка в назначении пенсии была допущена не моей женой, а государственным пенсионным фондом и тем более она не обладает познаниям в расчёте и назначении пенсии, не является сотрудником пенсионного фонда и не имеет юридического образования.

, Царь, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Вопрос спорный, но попытаться, конечно, можно.

Согласно Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (ФЗ-360), единовременная выплата, в данном случае, осуществляется в соответствии п. 2 ч. 1 ст. 4:

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии),  и размера накопительной пенсии,

при выполнении условий, указанных в данной статье. Т.е., повышение фиксированной выплаты на иждивенца учитывается для определения права на единовременную выплату.

И согласно   ч. 1.1. ст. 4 этого же закона:

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

В соответствии с п. 3 Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1048 (Постановление 1048) единовременная выплата осуществляется в заявительном порядке.

Но заявление подается об установлении накопительной пенсии согласно Приложения N 1 к приказу СФР
от 18 сентября 2023 г. N 1735, гд ев п. 3 указывается:

Прошу назначить накопительную пенсию, а в  случаях,   указанных в подпункте «а» пункта 5  настоящего  заявления,  назначить  единовременную выплату средств  пенсионных  накоплений,  учтенных  на  пенсионном  счете накопительной пенсии.

Т.е, после назначения накопительной пенсии получить единовременную выплату нельзя.

Но, есть нюансы. Так, согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ФЗ-424),

6. В случае обнаружения страховщиком ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате накопительной пенсии, производится устранение этой ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации. Установление накопительной пенсии в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты накопительной пенсии в связи с отсутствием права на нее производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Поэтому, здесь я вижу вариант следующий: обратиться с заявлением в НПФ (СФР) с заявлением об ошибке и прекращении ее выплаты, что предусмотрено ст. 12 ФЗ-424 (п. 5 ч. 1)

1. Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае:

5) отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица.

В случае несогласия с решением НПФ или отказа пересмотреть решение, у Вас есть право обжаловать это решение в суд, согласно п. 16 Постановления 1048.

Однозначного ответа пока нет, но скорее всего фонд откажет и придется обращаться с иском в суд.

Царь
Клиент, г. Краснодар
Я также склоняюсь на этот закон как и Вы. Жена поторопилась и подала заявление на накопительную пенсию раньше, чем ей пересчитали пенсию с учётом иждивенца… Эх…

Отчаиваться рано, надо пробовать. Ведь от накопительной пенсии можно отказаться, а повторно обратиться после этого за единовременной выплатой не запрещено.