Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в какой суд Невского района подать заявление на развод,проживаю на улице Народная,в Невском районе столько отделов суда и загсов,не знаю в какой обратиться.брак регистрировали не в петербурге.двое несовершеннолетних детей,поэтому думаю сразу через суд,а не загс?

20 Марта 2014, 12:54, вопрос №401652 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, подавать нужно в районный суд по месту регистрации, поскольку у Вас несовершеннолетние дети. Если сообщите адрес прописки — смогу сказать, какой суд...

    20 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,адрес регистрации улица Народная дом 5

    20 Марта 2014, 13:07
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    В соответствии со статьей 22 ГПК РФ и статьей 3 закона «О мировых судьях в Российской Федерации» дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. 

    В противном случае дело передается на рассмотрение районному суду. Согласно статье 28 ГПК РФ иски о расторжении брака передаются на рассмотрение суда по месту нахождения ответчика.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    20 Марта 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разногласий нет,дом 5 корп.2

    20 Марта 2014, 13:10
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Позвольте уточнить — 1) Дети у вас общие? 2) Супруг согласен на расторжение брака? 3) Спор о детях и разделе имущества имеет место быть?

    20 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дети общие,супруг согласен,споров ни по каким поводам нет

    20 Марта 2014, 13:11
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Невский районный суд г.санкт-петербурга позвоните в приемную и уточните все данные.так как вы не указали точный адрес по территориальности нельзя посмотреть… поэтому посмотрите самостоятельно....

    nvs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=6

    с уважением

    20 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    народная дом 5,корп.2

    20 Марта 2014, 13:23
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Я уже написал — если указанных споров нет, то обратитесь с заявлением к мировому судье.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    20 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В таком случае (дети общие) — только судебный порядок. Вам необходимо обратиться в судебный участок №137 адрес: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 121

    20 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,а госпошлину нужно заранее оплатить,или в суде какой то бланк брать?и в каком банке оплачивать?

    20 Марта 2014, 13:37
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наталья, оплатите госпошлину, и приложите квитанцию об оплате к исковому заявлению. Оплатить можно в любом офисе сбербанка, бланков брать в суде не надо — в окошке девушке поясните, что просто платите гос.пошлину в суд, сумма пошлины — 400 рублей. Если вдруг придерутся, мол «мы не знаем реквизиты» (маловероятно, они должны знать!) — то вот они 

    Наименование получателя платежа

    УФК по г. Санкт-Петербургу (МИФНС России №24 по Санкт-Петербургу)

    КПП781101001

    ИНН налогового органа и его наименование

    7811047958

    Код ОКАТО

    40285561000

    Номер счета получателя платежа

    40101810200000010001

    Наименование банка

    ГРКЦ ГУ Банка России по г. С-ПбБИК044030001

    Код бюджетной классификации (КБК)

    18210803010011000110

    Наименование платежа

    Гос. пошлина в суд
    20 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats