Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб

Здравствуйте!

Интересует процедура банкротства физического лица. Нужны варианты (всё расписать).

Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб. В основном это кредитные карты и один потребительский кредит.

Выплачивать данные кредиты не имею возможности, так как зарплата 25 тысяч рублей. Также есть обязательства по алиментам, но они не оформлены судом, а чисто по договоренности. Недвижимости нет, свой только автомобиль.

Сроки сжаты, так как три банка готовят досудебки уже. Оплата с физ. лица. Также у нынешней супруги долг на сумму около 600 тыс. Руб, но она в декрете сейчас.

, Игорь, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

В вашем случае, процедура банкротства может быть одним из вариантов решения проблемы с кредитами. Однако, стоит учитывать, что банкротство — это серьезный шаг, который имеет свои последствия.

Процедура банкротства физического лица в России регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с этим законом, если вы не можете выплачивать свои долги, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Для начала процедуры банкротства вам потребуется собрать все необходимые документы, включая информацию о ваших долгах, доходах, имуществе и т.д. Затем вы должны подать заявление в суд.

После подачи заявления суд назначает финансового управляющего, который будет контролировать процесс банкротства. В рамках этого процесса, все ваши активы будут проданы, чтобы покрыть долги.

Однако, стоит учитывать, что банкротство имеет свои последствия. Например, после банкротства вы не сможете брать новые кредиты или занимать деньги на протяжении определенного времени. Также, банкротство может повлиять на вашу кредитную историю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь
Клиент, г. Курск
Здесь только один вариант — банкротство?

Да. Внесудебное, через МФЦ.