С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца так как

С 14 лет моя мать получала пенсию по потери кормильца, так как мне нет 18 , в июле 2024 года мне исполнится 18 я учусь в педагогическом колледже на очной форме, по достижению 18 лет кто будет получать пенсию моя мать или я, и можно ли сделать так чтобы пенсию получала я

, Ирина, с. Ковыляевка
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Студентам-получателям пенсии по потери-кормильца, достигшим возраста 18 лет, после поступления на обучение по очной форме в ВУЗ или ССУЗ, необходимо обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ со справкой об учебе для продления выплаты.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

кто будет получать пенсию моя мать или я, и можно ли сделать так чтобы пенсию получала я

Вы можете обратится с заявлением, и указать свои реквизиты

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации

п.2 ст.26 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 №51-ФЗ.