И могу ли я запросить копию данного обязательства и где?

Будучи ещё в браке, материнский капитал был использован на строительство дома, оформлено обязательство о выделении долей 2 детям и мне (нотариально). После развода прошло уже 6 лет, один из детей уже совершеннолетний, второй через год станет таковым. Обязательство отцом до сих пор не выполнено. В ПФ говорят, что оно не имеет сроков давности. Что делать в такой ситуации? И могу ли я запросить копию данного обязательства и где?

, Юлия, г. Сортавала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я запросить копию данного обязательства и где?

 там же — в СФР (ранее ПФР), в личном деле должно быть. Только нигде не прописано, что Вам обязаны его копию выдать.

Да Вам и ни к чему это. Обращайтесь в суд, если бывший муж не хочет добровольно определить доли. Вам как бывшей супруге полагается собственно супружеская доля и доля от использования МК.

В интересах несовершеннолетнего ребенка Вы также вправе обратиться в суд  для выделения его доли, а вот совершеннолетней ребенок должен выступать самостоятельно (иск может быть общим, не обязательно заводить несколько дел).

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь в составлении документов для суда, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).