Пожалуйста подскажите что мне делать в этой ситуации, как правильно поступить?

Здравствуйте! У меня сложилась очень неприятная ситуация, мы сами с Украины но уже граждане России, проживаем в ПВР с временной регистрацией, с мужем я не проживаю совместно год, я живу с двумя детьми нашими общими, я пользовалась машиной в целях свозить детей в больницы так как у них проблемы со здоровьем, еще на занятия дополнительно, 9.02.2024г. Я у мужа взяла документы на машину и ключи, и с детьми поехали решать вопросы касаемо их, но муж заявил в полицию и хотел завести уголовное дело на меня и 15 летнего сына так как указал о краже, разбое и угоне авто. Мне пришлось отдать ему авто с документами дабы не портить жизнь ребенку. Полиция мне объяснили что выбора у меня нет так как он машину поставил на свое имя с Российской регистрацией, шансов у меня нет, хотя я им объяснила брак 20 лет машина на руках 9 лет я имею полное право на нее, всё бесполезно. На сегодняшний день муж переехал в другой город, в ПВР переезжает на пару дней в неделю, чтобы не потерять регистрацию, но машину прячет я не имею ни какого доступа к ней, а мне срочно нужно обследовать детей ездить в больницу, я в сильном отчаянии! Пожалуйста подскажите что мне делать в этой ситуации, как правильно поступить?

, Марина, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Если авто оформлено на мужа, то разделить ее (а там и определить порядок пользования) Вы можете только посредством обращения в суд.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! У меня сложилась очень неприятная ситуация, мы сами с Украины но уже граждане России, проживаем в ПВР с временной регистрацией, с мужем я не проживаю совместно год, я живу с двумя детьми нашими общими, я пользовалась машиной в целях свозить детей в больницы так как у них проблемы со здоровьем, еще на занятия дополнительно, 9.02.2024г. Я у мужа взяла документы на машину и ключи, и с детьми поехали решать вопросы касаемо их, но муж заявил в полицию и хотел завести уголовное дело на меня и 15 летнего сына так как указал о краже, разбое и угоне авто. Мне пришлось отдать ему авто с документами дабы не портить жизнь ребенку. Полиция мне объяснили что выбора у меня нет так как он машину поставил на свое имя с Российской регистрацией, шансов у меня нет, хотя я им объяснила брак 20 лет машина на руках 9 лет я имею полное право на нее, всё бесполезно. На сегодняшний день муж переехал в другой город, в ПВР переезжает на пару дней в неделю, чтобы не потерять регистрацию, но машину прячет я не имею ни какого доступа к ней, а мне срочно нужно обследовать детей ездить в больницу, я в сильном отчаянии! Пожалуйста подскажите что мне делать в этой ситуации, как правильно поступить?
17 Февраля 2024, 19:54, Марина, г. Иркутск

Машина у вас в совместной собственности вы можете на ней ездить так же как ваш муж. Можете подать вс уд на раздел имущества  — суд может вам машину оставить