Что мне делать, чтобы банк не забрал нашу квартиру?

Здравствуйте. У нас с мужем в браке есть ипотечная квартира, оформлена на нас двоих

Но ипотека на нем только, потому что я тогда не работала. Есть угроза , что его могут посадить. Что мне делать, чтобы банк не забрал нашу квартиру?

, Анна, г. Самара
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!
Самое важное условие тут — вносить ежемесячные платежи.

Если не вносить, то банк вправе обратить взыскание на неё.

Кредитор (банк), являющийся залогодержателем по договору об ипотеке, вправе обратить взыскание на заложенное имущество в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, обеспеченным такой ипотекой, в частности при неуплате или несвоевременной уплате суммы долга полностью или в части, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке).