Я пенсионер МВД с 22 годами выслуги, участник боевых действий есть ли льготы при зачислении ребенка в школу в том же районе СПб, но не по месту регистрации

, Виталий, г. Бодайбо
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Согласно Федеральному закону Об образовании в Российской Федерации,

родители имеют право выбирать общеобразовательные учреждения из двух вариантов:

1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний;

2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».

Свободные места — это значит, что сначала в класс набирают детей прикрепленных по месту жительства, а потом в случае незаполненности класса детей с других территорий.

Обращаю Ваше внимание, что место регистрации и место жительства могут не совпадать!

Если у вас есть документы подтверждающие проживание ребенка в месте расположения выбранной школы, то вам не смогут отказать.