Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?

Здравствуйте. Я собственник квартиры со мной проживал отец пенсионер. Прописан в этой квартире. В январе отец умер. В пенсионном фонде сказали: Тот кто проживал с отцом то не дожидаясь полугода и вступления в наследство по новому законодательству остатки начисленной пенсии могут перевести на мой счёт. Но в пенсионном фонде из за того что там он числился по старому адресу прописки сказали предоставить выписку из домовой книги.

Я обратился в управляющую компанию. Те официально мне отказали. Ниже фото отказа. Сказали обратиться в отдел по вопросам миграции. Там мне ответили:

"Мы выписки не даём, а только можем дать Адресную справку о зарегистрированных по месту жительства. Но только тем кто запрашивает, или на не совершеннолетних, по запросу родителей. А по умершем. НЕТ!"

Даже если у меня на руках и свидетельство о рождении что я его сын и свидетельство о смерти.

Сказали обращаться в управляющую компанию. А те в почти в грубой форме меня посылают.

Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?

  • IMG_20240217_144109
    .jpg
, Артём, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! В даном случае управляющая компания права. Действующий в настоящее время Регламент, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, не содержит норм, позволяющих управляющим организациям осуществлять заполнение и хранение карточек регистрации и поквартирных карточек, соответственно в настоящее время управляющая организация не обладает информацией о зарегистрированных лицах и не может выдавать справки, содержащие такую информацию.
      Поэтому для получения необходимых сведений о прописке отца Вам нужно сделать запрос в отделение миграции ОВД по его старому месту жительства.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артём
Клиент, г. Москва
Алексей Васильевич здравствуйте.Старое место жительства отца было до 16 года. При продаже квартиры и покупке другой с 16 года он был прописан в этой квартире. Я надеюсь собственником. Как получается мне получить документ, что отец проживал со мной? Если миграционная служба мне отказывает о предоставлении информации на умершего?

пишите в личный чат, пожалуйста, я Вам все объясню