Хотим купить у мамы мужа купить квартиру за счет средств мат.капитала + частично ипотека

Здравствуйте. Хотим купить у мамы мужа купить квартиру за счет средств мат.капитала + частично ипотека. Затем планируем закрыть в ближайшее время ипотеку, эту квартиру подарить обратно маме мужа.

скажите через какое время мы можем подарить купленную недвижимость и будет ли эта процедура(дарения) облагаться налогом. Спасибо

, Асель, г. Махачкала
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы будете обязаны выделить доли детям, если используете мат.кап.:

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон о дополнительных мерах поддержки семей) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

При продаже такой квартиры, с детскими долями, необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. Если вы взамен не приобретаете детям долю в новом жилье, то согласие не получите.

Если вы не будете действовать в рамках закона, игнорируя вышеуказанные пункты, то рискуете понести ответственность, вплоть до уголовной.