Как заставить Мосэнерго пересчитать долг?

Добрый день!

Бабушке отключили подачу электричества в дачном домике 3 года назад, за "неуплату".

Образовалась неуплата из за того что бабушка не подавала нулевые показания, т.к. не пользовалась дачным домиком, а Мосэнерго насчитывал каждый месяц по нормативам.

В 2021 году в деревне начали всем менять счётчики и обнаружилось, что бабушке менять счётчик не будут т.к. образовалась задолженность 30 тысяч (насчитывали по нормативам жилого дома, который сгорел в 1980 году, с того момента на участке только летний садовый домик).

Что сейчас можно сделать? Целый год бабуля ездит по инстанциям, толку никакого.

Как заново подключать электричество? Как заставить Мосэнерго пересчитать долг?

, Анна, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Долг был насчитан на законных основаниях в соответствии с

абз.2 п.85( 3) Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100385

Что сейчас можно сделать?

Несмотря на то, что долг образовался на протяжении длительного времени, есть норма, установленная Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 и разъяснения о ее применении в

Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60319-ИФ/04 <О применении пункта «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124

В пункте 61 Правил N 354 приведен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу для случаев выявления в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета и (или) проверки их состояния расхождений между показаниями проверяемого прибора учета и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу. В частности, соответствующей нормой предусмотрено, что если потребителем не будет доказано иное, то объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431372/

То есть, если долг представлен за период с 1980 года ( если в дальнейшем

насчитывали по нормативам жилого дома, который сгорел в 1980 году, с того момента на участке только летний садовый домик),

то эта «разница» в потреблении электроэнергии будет считаться потребленной в течение того расчетного периода, в котором была проведена проверка. Это значит, что весь этот долг будет учтен на момент отключения, и долг необходимо погасить.

если потребителем не будет доказано иное -

в данной ситуации сложно будет доказать, что не было возможности сообщить о том, что дом сгорел в 1980 году и его не сняли с кадастрового учета, что было новое строение ( дачный домик), который эксплуатировался сезонно.

Как заново подключать электричество? Как заставить Мосэнерго пересчитать долг?

В случае отключения или приостановления подачи коммунальной услуги, договор не считается расторгнутым. Поэтому возобновить подачу электричества можно только погасив долг.