Добрый день.
Врач говорит что он не имеет право на военную страховку. Хотелось узнать так ли это?
Да.
Врач в данном случае прав, поскольку заболевание (любое) не относится к страховым случаям по смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Перечень оснований для ее выплаты является исчерпывающим и говорить о возможности получения страховой выплаты можно в таких случаях как:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Таким образом, получить он страховую выплату может при установлении ему инвалидности в следствие заболевания полученного в период прохождения военной службы.
Причем страховая выплата осуществляется в случае, если причиной инвалидности будет указано не общее заболевание — а именно заболевание полученное в период прохождения военной службы.
Такое заключение выносится на основании заключения ВВК, в котором указана соответствующая причина получения им заболевания.
При таких условиях, если ему будет установлена инвалидность он может рассчитывать на получение страховой выплаты размер которой определяется в зависимости от группы инвалидности.
Поэтому в Вашем случае рассчитывать на страховку не приходится