И может ли ребенок отказаться от алиментов?

Здравствуйте.Я платил алименты почти 14 лет.В сентябре 2023 года бывшая супруга скончалась.А в октябре этого же года дочери исполнилось 14 лет.Ребенок после смерти матери, естественно, проживает со мной.Как можно отметить выплаты?И может ли ребенок отказаться от алиментов?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.120 СК РФ "

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

 при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."

Обратитесь к судебному приставу — исполнителю, предоставьте свидетельство о смерти мамы девочки. Должны прекратить исполнительное производство. И на работе в бухгалтерию предупредите о прекращении исполнительного производства.