Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя

Здравствуйте. Я правообладатель 1/2 доли квартиры (общедолевая собственность). Квартира принята по наследству от мамы. Для осуществления сделки по продаже квартиры заказала выписку из Россреестра о дееспособности правообладателя. Сама я дееспособная и факта признания меня не дееспособной не было в моей жизни.

Но на запрос из Россреестра пришла выписка, в которой указано :

в строке правообладатель (я в данном случае) признан- недееспособным,

в строке Постановление суда : знак номера (самого номера нет), вступило в законную силу.

Вопрос: это ошибка в выписке? Как это исправить?

Второй владелец квартиры получил такую же выписку с таким же статусом. При этом он тоже является дееспособным и фактов подтверждения обратного в его жизни не было.

, Юлия, г. Краснокаменск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

это ошибка в выписке? Как это исправить? Второй владелец квартиры получил такую же выписку с таким же статусом. При этом он тоже является дееспособным и фактов подтверждения обратного в его жизни не было.

Да, это ошибка в выписке и изложена недостоверная информация.

Вам необходимо обратиться повторно в Росреестр с уведомлением о наличии ошибки ( технической ошибки) в выписке и сообщить о то, что данные, указанные в ней являются недостоверными и попросить внести изменения и выдать повторно надлежащую выписку .

Юлия
Клиент, г. Краснокаменск
Благодарю! Буду обращаться повторно.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Решение о признании гражданином недееспособным принимает районный суд.

В выписке указано некое постановление суда — которым Росреестр руководствуется.

Поэтому Вам, прежде всего, необходимо проверить такую информацию в суде и представить соответствующие документы суда в Росреестр, на основании которых данные Росреестра подлежат исправлению.

В соответствии с «Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36:

14.7. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/2f254af1056e352e9e850487fa34ddf505866e35/

Данным судебным актом (если он существует) непосредственно затронуты Ваши интересы по осуществлению права собственности на квартиру.

Поэтому, обратитесь с письменным заявлением на имя председателя районного суда, в котором опишите сложившуюся ситуацию, приложите копию выписки из Росреестра и просите пояснить — выносилось ли в отношении Вас решение о признании недееспособной.

Если да — просите предоставить копию такого решения суда. А если нет (что вероятнее всего) — предоставить об этом письменный ответ для последующего представления в Росреестр.

В дальнейшем, Вам следует направить письменный ответ председателя районного суда об отсутствии в отношении Вас такого решения — в Росреестр для уточнения (исправления) этой информации в учетах.

Если нужна помощь для подготовки заявления в районный суд — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Краснокаменск
Здравствуйте, Дмитрий. Дело как раз в том, что в выписке нет указания на какой либо конкретный судебный акт/постановление. Только символ — №, и слова — вступил в законную силу. Ни номера, ни даты судебного решения.