Есть ли какой нибудь способ его не платить или как нибудь списать?

Здравствуйте, пришел подоходный налог со страховой выплаты , как полагается подоходный налог облагается на сумму свыше 400 тысяч . Есть ли какой нибудь способ его не платить или как нибудь списать ?

, магомед, г. Каспийск
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговым кодексом установлено в каких случаях страховые выплаты подлежат обложению НДФЛ:

-выплата от страховой компании по договору добровольного страхования имущества или страхования недвижимости большем, чем фактический урон;
-страховая выплата превысила суммы взносов по договорам добровольного страхования;
-выплата по договорам добровольного страхования жизни по дожитию при условии, что договор заключен не в пользу близких родственников, и размер выплаты превышает сумму взносов за минусом среднегодовой ставки рефинансирования ЦБ РФ;
-выплата по договору страхования финансовых рисков. К таким выплатам можно отнести те, которые осуществляются в случае потери дохода организациями в результате хакерской атаки на их структуры;
-инвестиционный доход в рамках договора инвестиционного страхования жизни при—условии, что процент доходности за год больше ставки ключевой ЦБ РФ.

Если Вы имеете ввиду про ОСАГО, например, при ДТП, то в рамках предельных сумм (400 000 по имуществу и 500 000 за вред здоровью каждого пострадавшего) не облагается. Если у Вас было дополнительное добровольное страхование, то с этой суммы будет уплачиваться налог, только в том случае, если выплата от страховой компании по договору добровольного страхования имущества или страхования недвижимости больше, чем фактический урон. Причем удержать НДФЛ обязана сама страховая компания, как налоговый агент.