Здравствуйте, в трубе образовался свищ, ук говорит, что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч

Здравствуйте,в трубе образовался свищ,ук говорит,что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч рублей.так же они хотят взять деньги за отключение воды,каждые 2 часа от 3 тысяч,воду они перекрывают на сутки,дать сварщика раньше отказываются,правомерно ли это ?

, Анна, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Для начала необходимо определить, где на трубе образовался свищ. Стояк, участок трубы от стояка до первого отключающего устройства относятся к общему имуществу и является зоной ответственности управляющей компании. Если свищ на них, то обязательство по устранению проблемы целиком и полностью будет осуществляться силами и за счет УК, ничего с Вас они требовать не вправе.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Уточните, пожалуйста, где находится свищ. Поняв это, можно будет уже думать о дальнейших действиях.