Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
, Андрей, г. Курск
Здравствуйте! Согласно ст. 4 ФЗ «О статусе судей в РФ» судьей может быть гражданин РФ, не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям. Под не реабилитирующими основаниями (ст. 133 Уголовно-процессуального Кодекса), в том числе, понимают прекращение уголовного дела за истечением сроков давности. Таким образом, получить статус судьи не получится.